Archiv

Filter öffnen
Filter schliessen
Datum
Genre
Ort
Filter zurücksetzen
17
Fr
Mai
Nebia, Biel Bienne

Ursus & Nadeschkin

Der Tanz der Zuckerpflaumenfähre
Beginn: 20:30h
Genre: Comedy
16
Do
Mai
Nebia, Biel Bienne

Ursus & Nadeschkin

Der Tanz der Zuckerpflaumenfähre
Beginn: 20:30h
Genre: Comedy
Ausverkauft
11
Sa
Mai
Nebia, Biel Bienne

Hazel Brugger

Tropical
Beginn: 20:30h
Genre: Comedy
04
Sa
Mai
Nebia Poche, Biel Bienne

Mesh

Pretty Woman
Beginn: 20:30h
Genre: LiveFilmHörSpiel
29
Mo
Apr
Nebia Poche, Biel Bienne

Moritz Neumeier (Neues Datum!)

Lustig.
Beginn: 20:00h
Genre: Comedy, Kabarett
06
Sa
Apr
Le Singe, Bienne

MF Robots

Beginn: 21:00h
Genre: Funk, Jazz, Soul
Ausverkauft
29
Fr
März
Le Singe, Bienne

Giorgio Conte

Beginn: 21:00h
Genre: Chanson
22
Fr
März
Le Singe, Bienne

Veronika’s Ndiigo

Fly
Beginn: 21:00h
Genre: World & Folk
16
Sa
März
Rennweg 26, Biel Bienne

Stefan Heuss

Die grössten Schweizer Patente
Beginn: 20:30h
Genre: Bühnenkunst
23
Sa
Feb
Le Singe, Bienne
Le Singe & Groovesound Presents

Sirup Gagavil & Kevin Chesham - Camilla Sparksss - Zenobia

3. Duo - Festival
Beginn: 21:00h
Genre: Festival!
Abgesagt
23
Sa
Feb
Nebia Poche, Biel Bienne

Simon Pearce

Allein unter Schwarzen
Beginn: 20:30h
22
Fr
Feb
Le Singe, Bienne
Le Singe & Groovesound Presents

Sirup Gagavil & Palin - Allschwil Posse - Naked in English Class

3. Duo - Festival
Beginn: 21:00h
Genre: Festival!
21
Do
Feb
Le Singe, Bienne
Le Singe & Groovesound Presents

Noti Wümié

3. Duo-Festival
Beginn: 20:30h
Genre: Festival!
26
Sa
Jan
AJZ Chessu / Coupole, Biel Bienne

Bieler Music Days Biennois

Festival de la Bieler musique!
Beginn: 22:00h
Genre: Festival!
25
Fr
Jan
AJZ Chessu / Coupole, Biel Bienne

Bieler Music Days Biennois

Festival de la Bieler musique!
Beginn: 22:00h
Genre: Festival!
24
Do
Jan
Nebia Poche, Biel Bienne

Zärtlichkeiten mit Freunden

Rico Rohs & Das Ines Fleiwa Quartett
Beginn: 20:30h
Genre: Musik-Kasperett
11
Fr
Jan
Le Singe, Bienne

Simon & Jan

Hallelujah!
Beginn: 21:00h
Genre: Musik-Kabarett
14
Fr
Dez
Nebia Poche, Biel Bienne

Marco Tschirpke

Empirisch belegte Brötchen
Beginn: 20:30h
Genre: Kabarett
23
Fr
Nov
Le Singe, Bienne

Jürg Halter feat. Fredy Studer und Roberto Domeniconi

Beginn: 21:00
18
So
Nov

Patti Basler & Philippe Kuhn

„Frontalunterricht“
11
So
Nov

Willy Nachdenklich

„1 lustiger Abend vong Humor her“
08
Do
Nov

«Giacobbo / Müller in Therapie»

18
Do
Okt

Bernd Gieseking

Finne dich selbst!
14
So
Okt

Jürg Kienberger

Ich bin ja so allein
13
Sa
Okt

Burni Aman & KT Gorique

Doppelkonzert
06
Sa
Okt

Soweto Kinch Trio

Jazz, Rap, Spoken Word
20
Do
Sep

Marie Kruttli Trio

14
Fr
Sep

Anna Mateur

Wiederaufnahme: Mimikri
12
Sa
Mai

Duo MeierMoser & der Huber

Die Tomatensuppenschleuder
03
Do
Mai

Mike Müller

Heute Gemeindeversammlung
21
Sa
Apr

Regime

(uk)
30
Fr
März

Dominik Muheim & Sanjiv Channa

Plötzlich zmitzt drin
23
Fr
März

ANTHONY JOSEPH

Funk, Jazz, Poetry, Afro, Carribean
23
Fr
März

MF Robots

17
Sa
März

Aydin Isik & Mike McAlpine

Nord-Süd-Gefälle
09
Fr
März

Jess Jochimsen

Heute wegen gestern geschlossen
01
Do
März

SchnellerTollerMeier

18
So
Feb

2. Duo Festival

SHIRLEY GRIMES & WOLFGANG ZWIAUER
17
Sa
Feb

2. Duo Festival

EMILIE ZOÉ - MAKE PLAIN - HELLO CLEVELAND
16
Fr
Feb

2. Duo Festival

EMANUELA HUTTER - NICK PORSCHE & MYRIAM DIARRA - ECLECTA
08
Do
Feb

Trio Heinz Herbert

01
Do
Feb

Pulp.Noir

Plato's Cave
26
Fr
Jan

Bieler Music Days Biennois

26. & 27. Januar 2018
25
Do
Jan

Roman Nowka

17
So
Dez

Urumchi

16
Sa
Dez

Ueli Bichsel & Silvana Gargiulo

Nichtsnutz
12
Di
Dez

THREE NIGHTS WITH THE JOYFUL NOISE ORCHESTRA

12&13&14 Décembre/Dezember 2017
01
Fr
Dez

Popa Chubby (US)

25
Sa
Nov

Knuth & Tucek

Hexe!
17
Fr
Nov

Motion Trio

16
Do
Nov

Patrick Frey

DORMICUM - ein populärmedizinischer Abend
09
Do
Nov

Züri West

Züri West im Volkshaus Biel!
05
So
Nov

Piet Klocke

Ausdrucksdance
04
Sa
Nov

Brandy Butler and the Brokenhearted

«The Inventory of Goodbye»
01
Mi
Nov

Motorpsycho

27
Fr
Okt

Eivind Aarset

13
Fr
Okt

Ursus & Nadeschkin

Perlen, Freaks & Special Guests
12
Do
Okt

Ursus & Nadeschkin

Perlen, Freaks & Special Guests
07
Sa
Okt

Thomas C. Breuer

„Letzter Aufruf! Abschiedstour Vol. 1“
23
Sa
Sep

LURA

Herança
12
Fr
Mai

ZÜRI WEST

04
Do
Mai

Glauser Quintett

ELSI – ODER SIE GEHT UM
30
So
Apr

Hans Koch – Fred Frith

21
Fr
Apr

Fehr/Troller

07
Fr
Apr

Alsarah & The Nubatones

MANARA
31
Fr
März

Jojo Mayer / Nerve

Jojo Mayer’s Live-Electro-Band
25
Sa
März

Zärtlichkeiten mit Freunden

Mitten ins Herts
16
Do
März

A Novel Of Anomaly

Schaerer-Biondini-Kalima-Niggli
12
So
März

Aydin Isik

BEVOR DER MESSIAS KOMMT!
25
Sa
Feb

Compagnia Baccalà

PSS PSS
09
Do
Feb

Gilbert & Oleg

Die hohle Gasse
27
Fr
Jan

Dave King Trio

Le batteur de "The Bad Plus"
12
Do
Jan

Les Diptik

HANG UP
25
Fr
Nov

Federspiel

18
Fr
Nov

Trummer & Nadja Stoller

ISCH NET MYS TAL EMITTS?
03
Do
Nov

Spacetet

T(RAUM)
27
Do
Okt

Bänz Friedli

KE WITZ!
20
Do
Okt

Heavy Metal Rabbit

09
So
Okt

Ray Anderson’s Pocket Brass Band

07
Fr
Okt

Big Daddy Wilson

23
Fr
Sep

Erik Truffaz Quartet

DONI DONI
21
Mi
Sep

HAZEL BRUGGER PASSIERT

14
Sa
Mai

Philipp Boë

Somnonaut
30
Sa
Apr

Scarecrow (FR)

Warm-up & Afterparty with DJs: Mo-B & Nerz
29
Fr
Apr

Ueli Bichsel

LOG.
08
Fr
Apr

Heinz de Specht

01
Fr
Apr

Manuel Stahlberger

NEUES AUS DEM KOPF
11
Fr
März

Frölein Da Capo

NÖIES ZÖIGS
10
Do
März

Anna Mateur

MIMIKRI
05
Sa
März

Schnellertollermeier

X
03
Do
März

Objets trouvés

21
So
Feb

Jess Jochimsen

KRIEG‘ ICH SCHULFREI, WENN DU STIRBST?
20
Sa
Feb

Boubacar Traoré

Mbalimaou
04
Do
Feb

Angela Pina Ganzoni

Eine tragische Komödie über das L(i)eben
15
Fr
Jan

Marco Tschirpke

AM PULT DER ZEIT
13
So
Dez

Joyful Noise

THREE NIGHTS WITH THE JOYFUL NOISE ORCHESTRA
12
Sa
Dez

Joyful Noise

Three nights with the Joyful Noise Orchestra
11
Fr
Dez

Joyful Noise

THREE NIGHTS WITH THE JOYFUL NOISE ORCHESTRA
27
Fr
Nov

Hildegard Lernt Fliegen

22
So
Nov

EMIL

No einisch!
19
Do
Nov

Kaos Protokoll

14
Sa
Nov

MAXI SCHAFROTH

Faszination Bayern
07
Sa
Nov

HEATHER NOVA (BM)

Vorgruppe/Première partie: Mishka (BM)
06
Fr
Nov

seven

Back Funk Love Soul
30
Fr
Okt

Karim Slama

Welsch ein Slamassel
29
Do
Okt

Angelo Branduardi

Tour 2015 "Camminando Camminando"
24
Sa
Okt

FRÖLEIN DA CAPO

Nöies Zöigs
22
Do
Okt

John Mayall

The British Blues Legend
16
Fr
Okt

Schertenlaib & Jegerlehner

Zunder - ein Nachbrand
11
So
Okt

BARBARA GASSER & BEN JEGER

«Gare - Regard»
03
Sa
Okt

Sissy Fox

Skip the Universe
26
Sa
Sep

GUZ

DER BESTE FREUND DES MENSCHEN
26
Sa
Sep

Dobet Gnahoré

am Pas de Problème Festival
18
Fr
Sep

BaBa ZuLa

Istanbul Freakshow
30
Sa
Mai

The Beez | Berlin

Commusication
16
Sa
Mai

Dominic Deville

Bühnenschreck. Ein rohes Stück Kleinkunst
09
Sa
Mai

Eliane & Band

Bright Lights Tour 2015
03
So
Mai

Erika Stucky

Spidergirl mit Terry Edwards & Lucas Niggli
02
Sa
Mai

Basel Rajoub Trio

Soriana - Contemporay music from Orient
30
Do
Apr

Konstantin Wecker

40 Jahre Wahnsinn
29
Mi
Apr

Konstantin Wecker

40 Jahre Wahnsinn
25
Sa
Apr

Stress

mit neuem Album
01
Mi
Apr

Ray Anderson's Organic Quartet

20
Fr
März

Müslüm

19
Do
März

The Rambling Wheels

unplugged
15
So
März

Edoardo Bennato & Band

12
Do
März

Eric Bibb und Yana Bibb

Family Affair
07
Sa
März

Habib Koité

“Soô”
05
Do
März

Jürg Kienberger

Ich Biene - ergo summ
27
Fr
Feb

Piet Klocke

Kann ich hier mal eine Sache zu Ende...
04
Mi
Feb

JOCHEN MALMSHEIMER

Flieg Fisch, lies und gesunde! Oder: Glück, wo ist dein Stachel?
20
Di
Jan

Bundesordner 2014

Ein satirischer Jahresrückblick
15
Do
Jan

King Pepe & Le Rex

70% Wasser
17
Mi
Dez

Eliane & Band

Christmas Tour 2014
14
So
Dez

Ursus & Nadeschkin

Im Orchester Graben
13
Sa
Dez

Dobet Gnahoré

"Na Drê" Release Tour
12
Fr
Dez